1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013.

IMG_5466

Россия. Москва. Красная площадь. 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

25 июля 2013 года в Москве на Красной площади прошел праздничный концерт “1025 лет Крещения Руси”. Празднование возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл…

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

…Нам не дано даже представить, что было тогда, 1025 лет назад, в Киеве. Нам не дано представить, что было за сто с лишним лет до этого, когда по благословению Патриарха Константинопольского Фотия святые равноапостольные Кирилл и Мефодий отправились в славянские страны. Но мы знаем точно, что и миссия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 1150-летие которой мы в этом году отмечаем, и Крещение Руси, 1025-летие которого мы празднуем сейчас, — это важные этапы на пути христианизации огромной части мира.

IMG_5472

Россия. Москва. Красная площадь. 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

Из семян, которые были брошены тогда в землю славянскую, произросли плоды. Эти плоды, эти всходы в течение истории многие хотели уничтожить. Но такова судьба не только Русской Церкви — такова судьба всего Вселенского Православия. Нет ни одной Православной Церкви, которая бы не несла на себе печати мученичества и исповедничества.

Россия. Москва. Красная площадь. 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев. kp_ru_1

Россия. Москва. Красная площадь. 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

И сегодня, собравшись все вместе и вспоминая историю, мы должны воздать хвалу всем мученикам и исповедникам Вселенского Православия, благодаря которым мы и празднуем ныне эту великую дату…

IMG_5479

Россия. Москва. Красная площадь. 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

Начальник Управления ВП АП РФ Олег Морозов зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам и гостям торжественного концерта. Далее состоялся праздничный концерт мастеров искусств России, Беларуси и Украины.

Приветствие Президента России В.В.Путина к участникам и гостям торжественного концерта, посвященного 1025-летию Крещения Руси:

Ваше Святейшество! Уважаемые Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей! Дорогие друзья! Сердечно рад поздравить вас с 1025-летием Крещения Руси.

Принятие христианства стало поворотным моментом в судьбе нашего Отечества, сделало его неотъемлемой частью христианской цивилизации, способствовало его превращению в крупнейшую мировую державу. Именно Православие дало Руси мощный импульс к развитию, подъему культуры, образования и просвещения. Оно пробуждало колоссальные творческие силы и устремления, вдохновляло на свершения и поддерживало в испытаниях. И всегда со своим народом была Русская Православная Церковь. Сегодня она вновь несет свое ответственное служение, помогает миллионам людей обретать веру в добро, милосердие, непреложные истины христианского учения. Ее многогранные труды, постоянное попечение о нравственном оздоровлении и утверждении традиционных ценностей, ответственная позиция по многим актуальным, острым вопросам современности имеют важное значение для России. А неустанный пастырский подвиг служит единению людей. Отмечу также особую созидательную роль Московского Патриархата в деле укрепления международного сотрудничества, в развитии конструктивного диалога с Поместными Православными Церквями. Желаю Вам, Ваше Святейшество, глубокоуважаемым участникам и гостям торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси мира, благополучия, всего самого доброго.

IMG_5470_1

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Первосвятительское слово Святейшего Патриарха Кирилла к участникам торжеств:

«Здравствуйте, дорогие мои!

С огромным чувством радости я приветствую всех вас на Красной площади в день, когда наша страна и братские страны Украина и Беларусь отмечают великий юбилей — 1025-летие Крещения Руси. Что это за событие? Каково его значение? Нам, людям XXI века, трудно представить, что было тогда, — как нам трудно представить даже внешний вид тех людей, их культуру, их быт, их нравы. А почему же мы знаем, что это было великое событие? Мы опосредованно знаем об этом — через историю нашего народа, через все то, что с нами произошло.1025 лет тому назад был заложен фундамент нашей национальной духовной и культурной жизни. Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней — систему ценностей, мораль, сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны были ее разрушить. Был заложен мощный фундамент, на основании которого и выросло тело единой Руси. И хотя сегодня мы живем в разных странах, тот духовный фундамент остается общим, и он соединяет как нас, граждан России, так и все наши братские славянские народы вместе. Мы духовно и культурно вместе, потому что у нас общий фундамент. На протяжении истории были попытки этот фундамент ослабить и даже уничтожить. Огромные силы работали на то, чтобы это произошло. Не получилось! И сегодня и в Москве, и в других странах люди с благодарностью вспоминают события 1025-летней давности и сознают актуальность этих событий для нашего времени. Мы с вами народ, мы солидарны, у нас есть внутренние скрепы именно потому, что 1025 лет тому назад был заложен фундамент нашей общности. Я верю, что этот фундамент никогда не будет разрушен. Но это будет зависеть от всех вас, от нашего народа, от его способности защищать то, что ему дорого, от его способности устроять свою жизнь на том фундаменте, сила и прочность которого испытывали веками. И если будет так, то будет сильной и процветающей Россия, сильной и процветающей Украина, сильной и процветающей Беларусь, и все мы вместе будем одной духовной семьей, связанной великими узами. Празднуя 1025-летие Крещения Руси, мы не только смотрим в прошлое — мы устремляемся в будущее. Наше понимание истории — это фактор, который во многом способен определить наше будущее. И я сегодня, и вчера, и все эти дни молился и молюсь, чтобы Господь приклонил милость Свою к исторической Руси, к странам, ее составляющим, к народу России. И верю, что эта милость Божия поможет нам строить мирную процветающую жизнь.

Подробности на Россия. Москва. Красная площадь. 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013.

Nsnbr-doctor.net: 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013.

Sekretariat-nsnbr.ru: 1025 лет Крещения Руси. Празднование. Концерт. 25.07.2013.

www.nsnbr.ru www.nsnbr-internet.org www.nsnbr.info

www.nsnbr.org www.nsnbr.net www.nsnbr.com www.mcrsi.ru www.dipnsnbr.com www.sekretariat-nsnbr.ru www.nsnbr-doctor.net www.nsnbr-advocat.net национальная безопасность www.nsnbr-radio.com

www.video.mcrsi.ru www.design.mcrsi.ru www.moda.mcrsi.ru www.russia.mcrsi.ru www.foto.mcrsi.ru www.taichi.mcrsi.ru www.rossiya.mcrsi.ru www.gipnos.mcrsi.ru www.hypnosis.mcrsi.ru www.ognivcev.mcrsi.ru www.mcrsi.ru www.internet.mcrsi.ru www.art.mcrsi.ru

www.security.nsnbr.ru www.internet.nsnbr-advocat.net www.internet.sekretariat-nsnbr.ru www.ru.nsnbr.ru www.ognivcev.sekretariat-nsnbr.ru www.internet.mcrsi.ru www.council.nsnbr.ru www.internet.nsnbr-doctor.net www.internet.nsnbr.ru www.video.nsnbr.ru www.ognivcev.mcrsi.ru www.com.nsnbr.ru www.ognivcev.nsnbr.ru www.karate.nsnbr.ru www.dip.nsnbr.ru

www.sekretariat-nsnbr.ru www.ognivcev.sekretariat-nsnbr.ru www.koshiki.sekretariat-nsnbr.ru www.karate.sekretariat-nsnbr.ru www.yes.sekretariat-nsnbr.ru www.afisha.sekretariat-nsnbr.ru www.internet.sekretariat-nsnbr.ru www.doctorcocaineru.sekretariat-nsnbr.ru www.foto.sekretariat-nsnbr.ru www.yo.sekretariat-nsnbr.ru www.video.sekretariat-nsnbr.ru

Life.dipnsnbr.com Ru.dipnsnbr.com Dipnsnbr.com Dipnsnbr.ru School.dipnsnbr.com Design.dipnsnbr.com Antidrugs.dipnsnbr.com

Moda.dipnsnbr.com Koenigsberg13.com Karate.dipnsnbr.com Internet.dipnsnbr.com Taichi.dipnsnbr.com Doctorcocaineru.dipnsnbr.com

Fashion.dipnsnbr.com

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта – ссылка на данный ресурс обязательна

© 2013, Неправительственный совет национальной безопасности России